Изображения: Вкл Выкл Размер шрифта: A A A Цветовая схема: A A A A

Ссылки на официальные ресурсы

xokkey2
xokkey1

Хоккей

Хоккей с шайбой зародился в Канаде, только вместо шайбы игроки использовали мяч. Эта игра была особенно популярна в Голландии в 16−17 В.в., а в конце 19 В. хоккей с шайбой уже значился в программе всех спортивных состязаний в Канаде. Первые хоккейные правила были сформулированы студентами университета в Монреале: роль ворот выполняли два камня на льду, с помощью которых были определены размеры пространства, в которое можно забивать шайбу.

Ближе к концу 19 В. в Монреале был построен первый в мире крытый стадион для игры в хоккей с искусственным льдом, рассчитанный на 10 тысяч зрителей — сразу после этого была организована Канадская Любительская Хоккейная Лига. А позднее профессиональные клубы хоккея на льду объединились в знаменитую Национальную Хоккейную Лигу (НХЛ). В начале 20 В. Великобритания, Богемия, Швейцария, Франция и Бельгия основали Международную Хоккейную Федерацию, в 1972 году появилась Всемирная Хоккейная Ассоциация. Правила игры все время дополнялись: в 1900 году канадец Френсис Нельсон наконец-то нашел решение главного вопроса «А был ли гол?» — именно он додумался до того, чтобы использовать рыболовную сеть как сетку для ворот. После чего уже были установлены современные размеры хоккейных площадок (61×30 м). Время игры разделили на 3 периода по 20 минут каждый, состав полевых игроков сократили до 6, начали практиковаться замены. Но правила все равно не стояли на месте: в 1929 году вратарь Клинт Бенедикт из «Монреаль Мэрунз» впервые надел маску, и вратарям разрешили совершать прыжки при попытке отбить шайбу.

Канадцы, жители родины хоккея, побеждали на чемпионатах мира 1924 и 1928 годах. И только в 1936 году Великобритания выиграла титул олимпийского чемпиона, отобрав его у канадцев, которые владели им 16 лет. Так хоккей перестал считаться родной игрой Канады, и перешел в статус мирового достояния.